LehrerInnen

Das Lehrerzimmer ist unter den Telefonnummern 0521 51-5471 und -5476 zu erreichen.

Geschäftsverteilungs- und Organisationsplan der GesamtSchule Quelle:

Schulleitung
 
 
Kirsten Bergmann
Schulleiterin
Dr. Matthias Bergmann
Stellv. Schulleiter/
Organisationsleiter
Claudia Nickel
Didaktische Leiterin
Katharina Tweeboom
Stufenleitung 5-7
Walter Kunert
Stufenleitung 8-10
Rainer Bollweg
Stufenleitung 11-13

Koordinierende Aufgaben
N.N.
Koordination Naturwissenschaften/Informatik
Walter Scherer
Koordination
Fremdsprachen und Schulpartnerschaften
Barbara Mickenbecker
Deutsch/Literatur
Achim Quermann
Mathematik
Helmut Edelbüttel
Sicherheit
Meik Tischler
Sport
Eva Begemann
Gefahrstoffbeauftragte
Christa Höcker
Studien- und Berufswahlorientierung
(Schwerpunkt Sek. II)
Claudia Nickel (Did. Leitung)
Schulveranstaltungen und Öffentlichkeitsarbeit
N.N.
Lese-Rechtschreib-Förderung
Michael Lehmann
Berufswahlorientierung SI
Ann-Christin Renner-Haubrock
Berufswahlorientierung SI
Elisabeth Bartels
Kunst
Sadettin Gül
Sicherheitsbeauftragter Sporthalle
Heike Sperber
Praxissemester
Herbert Jeschke
Übergang Sek. I -> Sek. II
Heike Knigge
Lehrmittelverwaltung

Fachbezogene Aufgaben
Monika Schröder
Koordination Hauswirtschaft
Meik Tischler
Instandhaltung von Sportgeräten

Lehrerausbildung/-einstellung
Achim Quermann
Ausbildungsbeauftragter S II
Heike Sperber
Ausbildungsbeauftragte S I
Markus Fricke
Beratendes Mitglied des Kollegiums in der Auswahlkommission
Monika Rüter
Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
Claudia Nickel
Koordination Eignungspraktikum

Mediennutzung/-verwaltung
Annette Franz
Instandhaltung EDV /
Pflege der Software
Sebastian Wiefel-Smith
Instandhaltung EDV /
Pflege der Software
Meik Tischler
Kopierer, Lehrerarbeitsplätze
Armin Kleinholz
Overhead-Projektoren,
DVD-Rekorder
Heike Knigge, Sek I, Antje Zimmermann, Sek II
Lehrmittelverwaltung
Frederik Suchla
Betreuung der Schulhomepage

Ganztag
 
 
Sybille Steinpass
Schülercafe
Elisabeth Bartels
Schülercafe
Sabina Santobuono
Schülercafe
Ingrid Jeschke
Teestube
Christa Höcker
Teestube
Herbert Jeschke
Schreibkauf
Barbara Mickenbecker
Leitung Selbstlernzentrum
Eduard Penner
Schulband-Betreuung
Monika Rüter
Schülerzeitung
Anke Wittmer
Mensa-Beauftragter
Meik Tischler
Schulgarten

Organisatorische Aufgaben / Kontakt mit außerschulischen Partnern
Daniel Jansen
Verkehrssicherheit/
Ansprechpartner für die Polizei
Antje Zimmermann
Kooperation mit dem Theater Bielefeld
Christa Höcker
Organisation Berlinfahrt Jg. 13
Dagmar Duncker
Frankreich-Austausch
Walter Scherer
Namibia-Austausch
Meik Tischler
Organisation und Betreuung von Schulsportveranstaltungen
Nadine Antpöhler
Namibia-Austausch

Weitere pädagogische und Umwelt-Konzepte
Irina Manske
Betreuung der Busbegleiter
Daniel Janßen
Betreuung der Energie-AG
Meik Tischler
Schüler helfen Schülern (Nachhilfeprojekt)
M. Tischler
Freiwilliger Schulsport
Fr. 13:30–15:45
Monika Schröder
Krisenteam
Silke Feldmann
Krisenteam
Helmut Edelbüttel
Betreuung der Fahrradwerkstatt
Hauke Bubenzer
Betreuung Basketball-AG
Gudrun Bollweg, David Bozkurt
MINT-Koordination

Funktionen und damit verbundene wechselnde Ansprechpartner(innen)
Sozialarbeit, Beratung, SV
Volker Beckmann
Schulsozialarbeiter
Sevinc Sunar
Schulpsychologin
Valentina Bergen
SV-Lehrer
Torben Bönkost
SV-Lehrer
Stammgruppenlehrer(innen)
Jahrgang 5Jahrgang 6Jahrgang 7
5a:
D. Tarantino, M. Fricke
5b:
M. Rüter, G. Bollweg
5c:
H. Sperber, M. Hejlek
5d:
B. Mickenbecker, H. Köhne
6a:
H. Knigge, I. Manske
6b:
C. Nickel, D. Bozkurt
6c:
K. Uthenwoldt, C. Hilgenkamp
6d:
N. Antpöhler, D. Janßen
7a:
I. Jeschke, A. Quermann
7b:
S. Feldmann, H. Edelbüttel
7c:
C. Böhm, M. Schröder, X. Winnik
7d:
K. Tweeboom, F. Suchla
Jahrgang 8Jahrgang 9Jahrgang 10
8a:
V. Bergen, S. Wiefel
8b:
A.-Ch. Renner-Haubrock, M. Tischler
8c:
D. Freise, P. Penner
8d:
C. Falke, T. Bönkost
9a:
D. Duncker, A. Eckel
9b:
U. Lanz, W. Scherer
9c:
S. Viebrantz, H. Bubenzer
9d:
B. Krause-Rave, S. Gül
10a:
D. Stippich, K. Zöllner
10b:
R. Meinerts, V. Günter
10c:
S. Röthemeyer, W. Kunert
10d:
J. Yildiz, E. Penner
Beratungslehrer(innen) Sek. II
Jahrgang 11Jahrgang 12Jahrgang 13
Martha Seidenberg,
Armin Kleinholz
Anja Mertens,
Rainer Bollweg
Sibylle Steinpass,
Sabina Santobuono
Fachkonferenzvorsitzende(r) und Vertreter(in)
Deutsch
B. Mickenbecker, A. Franz
Englisch
Nadine Antpöhler
Französisch
Ulrike Lanz
Spanisch
Sibylle Steinpass
Latein
Daria Tarantino
Mathematik
Ann-Christin Renner-Haubrock u. Xaver Winnik
Naturwissenschaften
Gudrun Bollweg
Gesellschaftslehre
Monika Rüter
Arbeitslehre
Wilfried Weichenhan
Pädagogik
Christina Falke
Kunst
Markus Fricke
Musik
Dörte Stippich
Religion
Uwe Gennet u. Silke Feldmann
Philosophie
Anja Mertens
Sport
Meik Tischler
Sammlungen/Material
Kunst
Markus Fricke
Musik
Angela Eckel
Physik
Michael Kiczka-Ries
Chemie
Christa Höcker
Biologie
Birgit Krause-Rave
Technik
Wilfried Weichenhan
Sport
Meik Tischler
Hauswirtschaft
Monika Schröder
Mathematik
Ann-Christin Renner- Haubrock
Lehrerrat
Sebastian Wiefel-Smith (Vorsitzender)Mirjam BickerThorben Bönkost
Sonja ViebrantzAnn-Christin RennerFrederik Suchla
Schulkonferenzmitglieder
David BozkurtHauke BubenzerMarkus Fricke
Sonja ViebrantzAchim QuermannFrederik Suchla
Stellvertretende Schulkonferenzmitglieder
Nadine AntpöhlerThorben BönkostSilke Feldmann
Eduard PennerMeik TischlerSebastian Wiefel
Mitglieder der Leitbild- Steuergruppe
Gudrun BollwegSilke FeldmannHerbert Jeschke
Sonja ViebrantzFrederik SuchlaJulia Yildiz
Förderverein
Wilma Bonkestooter
1. Vorsitzende
Dr. Matthias Bergmann
2. Vorsitzender
Sandra Imkamp
Kassenwartin
Schulpartnerschaft
Walter Scherer
Verein Schulpartnerschaft
(1. Vorsitzender)
Dagmar Duncker
Verein Schulpartnerschaft
(2. Vorsitzende)
Sonja Viebrantz
Verein Schulpartnerschaft (Kassenwartin)