Ansprechpartner

Schuljahr 2023/24

 

GeschÀftsverteilungs- und Organisationsplan der GesamtSchule Quelle:

Schulleitung
Kirsten Bergmann
Schulleiterin
Dr. Matthias Bergmann
Stellv. Schulleiter/
Organisationsleiter
Claudia Nickel-Brinkmeier
Didaktische Leiterin
Silke Feldmann
Leitung Abteilung I
Walter Kunert
Leitung Abteilung II
Rainer Bollweg
Leitung Abteilung III

Koordinierende Aufgaben in den FĂ€chern
Koordination FSKoordination NWKoordination Mathe
N. KöhneB. WeigeltD. Bozkurt
Koordination DeutschKoordination Englisch
B. MickenbeckerN. Köhne
Koordination KunstKoordination Sport
M. Fricke/M. HejlekM. Tischler
Matheförderung / MSKSprachförderung / Sprachbeauftragte
D. BozkurtC. Böhm

Lehrerausbildung / Einstellung
Ausbildungskoordinator Sek I / PraxissemesterAusbildungskoordinator Sek IIGleichstellung
H. SperberH. BubenzerV. Beckmann
C. Böhm

PĂ€dagogische Aufgaben / Koordination
Technik TeamCatering TeamAustausch Namibia
E. PennerA. WittmerN. Köhne
Kooperation TheaterBeratung AuslandAustausch Frankreich
M. Bicker / C. FalkeN. Köhne
Energiesparen macht SchuleGanztag
Verkehrserziehung
B. SchwichtenhövelS. Feldmann / C. Nickel-BrinkmeierM. Seidenberg / D. Tarantino

Koordinierende Aufgaben
Sicherheit / Medien / Schulleben
SicherheitGefahrstoffeDatenschutz
H. EdelbĂŒttelG. BollwegS. Wiefel-Smith
PĂ€dagogisches Netz / DatenschutzOHP / ProjektorLehrmittel Sek I
S. Wiefel-Smith / D. JanßenA. KleinholzH. Knigge
SchilD/ StatistikHomepageLehrmittel Sek II
X. WinnikB. WeigeltA. Zimmermann
Sicherheit SporthalleVeranstaltungstechnikSchulsanitÀtsdienst
S. GĂŒlE. PennerH. Warnecke
MensabeauftragteEmpfang neue KuKFotowand
A. WittmerA. Wittmer
Bibliothek / SLZSchulgarten
B. MickenbeckerE. Begemann
SchreibkaufWeihnachtsmarkt QuelleKunst im Haus
D. JanßenM. TischlerM. Fricke
Ausbildung BusbegleiterFahrradwerkstattSV-Lehrer
I. ManskeH. EdelbĂŒttelC. Puls / T. Bönkost
Organisation BerlinfahrtBethel AthleticsBasketballmannschaft
FaKo SoWiH. BubenzerH. Bubenzer
Grafische GestaltungenFußballmannschaftHandballmannschaft
M. HejlekM. TischlerA. Kleinholz

Berufsorientierung
Berufswahl Sek IBerufswahl Sek IBerufswahl Sek II
H. KöhneA.C. Renner-HaubrockT. Bönkost
Externe Beratung / REGEExterne Beratung / Agentur fĂŒr ArbeitTalentscouting / Abitur und wie weiter...?
S. Berkemer-FeldhoffM. Schmidt (Sek. I)
M. Löckener (Sek. II)
Köh/Bön

Sozialarbeit
Teamleitung
Alphabetisierungsklasse
Erziehungsberatung AWO
V. BeckmannB. Giesen / E. StörtlÀnderS. SchÀfer

SG-Leitungen
5a Fricke / Uhtenwoldt6a Roschinski / Warnecke7a Schwichtenhövel / Stippich
5b PrĂŒĂŸner / Saitoski6b Bozkurt / Nickel-Brinkmeier7b Sonnenbrodt / Ongksiek
5c Engeln / Hejlek6c Exss Sonne / Kucza7c Böhm / RosenhÀger
5d Behrens / Möhlmeier6d Janßen / Köhne7d Beckmann / Feldmann
8a Nagel / Wiefel-Smith9a Hamacher / Manske10a Penner / Wörmann
8b Renner-Haubrock / Tischler9b Merholz / Seidenberg10b GĂŒnter / Zöllner
8c Groeger / Martinez Leon9c Bubenzer / Tarantino10c Kunert / Santobuono
8d Bönkost / Falke9d GĂŒl / Puls10d Penner / Yildiz
11 Köhne / Zimmermann12 Bollweg / Mertens13 Bicker / Weigelt

Lehrerrat
S. Wiefel-Smith
C. BöhmT. BönkostJ. YildizA. Zimmermann
Krisenteam
K. BergmannM. BergmannS. Feldmann
T. MahnkeV. BeckmannA. Köhler
E. Keller
Teilkonferenz
V. GĂŒnterD. Martinez LeonB. Schwichtenhövel
Einstellungen
D. BozkurtM. Tischler